Müasir tibbi avadanlıqlar və informasiya texnologiyaları layihələri
Aynurə Əhmədova, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin Marketinq və ictimaiyyətlə əlaqələr departamentinin rəhbəri
Bu il də İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi “Medinex” sərgisində rəsmi tərəfdaş qismində çıxış edir. Agentliyin bu ilki stendi daha innovativ görkəmlə diqqət çəkəcək. Əsas məqsədimiz, yenə icbari tibbi sığorta haqqında məlumatları təqdim etməkdir və bu il bunu daha maraqlı şəkildə etməyi düşünürük. Xatırlayırsınızsa, ötən sərgidə Şəfa adlı maskotumuz var idi, iştirakçıların və ziyarətçilərin sevimlisinə çevrilmişdi. Bu dəfə Şəfanı daha innovativ şəkildə təqdim edəcəyik və ziyarətçilər müasir texnologiyanın yaratdığı imkanlardan istifadə etməklə Şəfa ilə birbaşa söhbət edə, icbari tibbi sığorta ilə bağlı suallarını ona ünvanlaya biləcəklər. Düşünürük ki, Şəfanın bu ilki təqdimatı ziyarətçilərin marağına səbəb olacaq. Agentliyin sərgidə quraşdırılan stendində ziyarətçilər, həmçinin toxunma ekranlı monitor (touch screen) və çap materialları vasitəsi ilə də icbari tibbi sığorta ilə bağlı məlumatlar əldə etmək imkanı qazanacaqlar. Toxunma ekranlı monitorda vətəndaşlar və həkimlər üçün məlumatlar ayrı-ayrı səhifələrdə təqdim ediləcək.
Agentliyin informasiya texnologiyaları sahəsindəki layihələri – “e-Tabib” mobil tətbiqi və “Diabetim.az – Virtual Diabet Məktəbi” də sərgi iştirakçıları və ziyarətçilərinə təqdim ediləcək. O cümlədən, “e-Tabib” mobil tətbiqinə əlavə olunacaq randevu sistemi haqqında məlumat veriləcək. Həmçinin, iştirakçılara və ziyarətçilərə Agentliyin digər İT layihələri və gələcək planları ilə bağlı ətraflı məlumatlar təqdim olunacaq.
İnnovasiyalarımız bununla yekunlaşmır. Belə ki, Agentliyin stendində müasir tibbi avadanlıqlar nümayiş olunacaq. Portatif USM, rentgen, elektrokardioqraf, spirometriya, eləcə də ən son texnologiyalar əsasında oftalmoloji müayinələrə imkan verən avadanlığın sərgi ziyarətçilərinin marağına səbəb olacağına əminik. Bu cihazları mobil avadanlıqlar vasitəsilə idarə etmək mümkündür və ölçüləri çox kiçikdir. Təsəvvür edin, təqdim edəcəyimiz rentgen cihazının çəkisi 4 kiloqramdan azdır. Haqqında danışdığımız innovativ avadanlıqların ölçüləri kiçik olsa da, dəqiq nəticələrin əldə olunmasına imkan yaradır. Onu da qeyd edək ki, sərgi günlərində stenddə qeyd olunan müasir tibbi avadanlıqlarla müayinələr də təşkil olunacaq.
“Medinex” sərgisi Azərbaycanda tibb və səhiyyə sahələrini əhatə edən yeganə və mühüm tədbirdir. Sərgi dövlət və özəl sektor arasında yeni tərəfdaşlıqların inkişafına, beynəlxalq sferada işgüzar əlaqələrin təşviqinə imkan verir. Agentliyin sərgidə iştirakı da öz növbəsində icbari tibbi sığorta sisteminin yerli və beynəlxalq müstəvidə nümayişidir. Məqsədimiz sərgi iştirakçılarını və ziyarətçiləri mühüm səhiyyə islahatı olan və bütün ölkədə tətbiq edilən icbari tibbi sığorta sistemi, bu yaxınlarda yenilənən və 3315 tibbi xidməti əhatə edən Xidmətlər Zərfi, Agentliyin ümumi fəaliyyəti ilə tanış etməkdir. Stenddə Agentlik əməkdaşlarının birbaşa iştirakı ziyarətçilərə sığorta barədə onları maraqlandıran bütün suallara yerindəcə cavab almaq imkanı verəcək. İcbari tibbi sığorta barədə məlumat əldə etmək istəyən hər kəsi stendimizdə görməkdən məmnun olarıq.
İxtisaslaşmış beynəlxalq sərgilər ölkənin tanıdılmasında, işgüzar əlaqələrin inkişafında, iştirakçı ölkələr arasında müxtəlif sahələr üzrə əməkdaşlıqların təmin edilməsində mühüm rol oynayır. Tibb sahəsində yaşanan yeniliklərdən, innovativ texnologiyaların tətbiqi sayəsində sürətli inkişaf yolundan xəbərdar olmaq üçün sərginin təşkili mükəmməl fürsətdir.
Tibb sahəsində keçirilən sərgilər də Azərbaycan səhiyyəsinin inkişafında böyük rol oynayır. Sərgi beynəlxalq tibbdəki innovativ yeniliklərin ölkəmizdə tətbiqinə fürsət yaradır. Bu da öz növbəsində tibb müəssisələrinin maddi-texniki təminatının daha da yaxşılaşması və beləcə ölkədə icbari tibbi sığortanın uğurlu tətbiqi, əhalinin daha keyfiyyətli tibbi xidmətlərə əlçatanlığı, müayinə və müalicə proseslərinin səmərəliliyi, effektivliyinin yüksəlməsi və vətəndaş məmnunluğunun artması ilə nəticələnir.
Bu səbəbdən Agentlik olaraq biz də yeni texnologiyaların tətbiqində ən maraqlı qurumlardan biriyik. Əminik ki, sərgi əməkdaşlığımızın hüdudlarını daha da genişləndirəcək.

Проекты в области современного медицинского оборудования и информационных технологий
Айнура Ахмедова, начальник отдела маркетинга и связей с общественностью Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию
И в этом году Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию выступает официальным партнером выставки «Мединекс». Стенд Агентства в этом году привлечет внимание более инновационным внешним видом. Наша основная цель – предоставление информации об обязательном медицинском страховании и мы стремимся сделать его еще интереснее в этом году. Если вы помните, на прошлой выставке у нас был маскот по имени Шафа, и он стал любимцем участников и посетителей. На этот раз мы представим Шафу в более инновационной форме. Посетители, воспользовавшись возможностями современных технологий, смогут пообщаться с Шафой и задать вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования. Мы предполагаем, что презентация Шафы в этом году вызовет интерес посетителей. На стенде Агентства, установленном на выставке, посетители также смогут получить информацию об обязательном медицинском страховании посредством сенсорного монитора и печатных материалов. Информация для граждан и врачей будет представлена на отдельных страницах на сенсорном мониторе. Участникам и посетителям выставки будут представлены проекты Агентства в сфере информационных технологий – мобильное приложение «e-Tabib» и «Diabetim.az – Виртуальная школа диабета». Также будет освещена система записи на прием, которая будет включена в мобильное приложение «е-Tabib». Также участникам и посетителям будет предоставлена подробная информация о других ИТ-проектах Агентства и планах на будущее.
На этом наши инновации не заканчиваются. Так как, на стенде Агентства будет представлено современное медицинское оборудование. Мы уверены, что портативное УЗИ, рентген, электрокардиограф, спирометрия, а также оборудование, позволяющее проводить офтальмологические исследования на основе новейших технологий, вызовет интерес посетителей выставки. Эти аппараты невероятно компактны и управляются с мобильных устройств. Представьте себе, вес рентгеновского аппарата, который мы представим, составляет менее 4 килограммов. Хотя габариты инновационного оборудования, о котором идет речь, невелики, они позволяют получать точные результаты. Следует подчеркнуть, что на протяжении всех дней выставки будут проводиться обследования с использованием новейших медицинских технологий, представленных на стенде.
Выставка «Medinex» является единственным и значимым мероприятием в области медицины и здравоохранения, проводимым в Азербайджане. Выставка способствует развитию новых партнерских отношений между государственным и частным секторами, а также развитию деловых связей в международной сфере. Участие Агентства в выставке, в свою очередь, является демонстрацией системы обязательного медицинского страхования на местном и международном уровне. Наша цель – ознакомить участников и посетителей с системой обязательного медицинского страхования, которая является важной реформой здравоохранения и реализуется по всей стране, также с недавно обновленным Сервисным пакетом, который охватывает 3315 медицинских услуг и общей деятельностью Агентства. Непосредственное присутствие сотрудников Агентства на стенде даст посетителям возможность получить ответы на все вопросы по страхованию на месте. Мы будем рады видеть на нашем стенде всех желающих получить информацию об обязательном медицинском страховании.
Специализированные международные выставки играют важную роль в продвижении страны, развитии деловых связей, обеспечении сотрудничества стран-участниц в различных областях. Организация выставки – прекрасная возможность быть в курсе новинок в сфере медицины, пути стремительного развития этой области благодаря применению инновационных технологий. Выставки, проводимые в сфере медицины, также играют важную роль в развитии здравоохранения Азербайджана. Выставка создает возможность применить инновационные достижения международной медицины в нашей стране. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему совершенствованию материально-технического обеспечения медицинских учреждений и, как следствие, к успешному внедрению обязательного медицинского страхования в стране, доступности населения к более качественным медицинским услугам, эффективности и результативности процессов обследования и лечения, повышению удовлетворенности граждан. В результате как Агентство, мы являемся одним из наиболее заинтересованных организаций во внедрении передовых технологий. Мы уверены, что выставка еще больше расширит границы нашего сотрудничества.