Medinex: Azərbaycan səhiyyəsinin uğurlarının əyani nümayişi
Noyabrın 4-də Bakı Ekspo Mərkəzində"Medinex" III Azərbaycan Beynəlxalq Tibbi İnnovasiyalar Sərgisi öz işini başa çatdırıb. Tədbir çərçivəsində "Beauty Azerbaijan" adı altında gözəllik sahəsini təmsil edən şirkətlərin iştirakı təşkil olunub. Hər iki tədbir on dörd ölkədən yüzə yaxın iştirakçı şirkəti bir araya gətirib və minlərlə yerli və xarici ziyarətçinin böyük marağına səbəb olub.
Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev açılış mərasimindəki çıxışında uzun illərdir keçirilən tibbi sərgilərin müstəqil Azərbaycanın inkişafının əsas istiqamətlərindən biri olmaqla səhiyyənin uğurlarını əyani şəkildə nümayiş etdirdiyini vurğulayıb.
Bu sərgi beynəlxalq səviyyədə tibb sahəsində ənənəvi layihələrin möhtəşəm davamı olmuş, sənaye mütəxəssisləri və ekspertlərini, biznes nümayəndələrini və tibblə bağlı bütün təşkilatları bir platformada bir araya gətirmişdir.
Zəngin ekspozisiyalar ziyarətçilərə tibbdə informasiya texnologiyaları, dərman vasitələri, vitaminlər və bioloji aktiv əlavələr, ortopedik məhsullar, stomatoloji avadanlıqlar, tibbi turizm və s.-ni təqdim edib. Tibbi və laboratoriya avadanlıqları praktikant həkimlərin böyük marağına səbəb olub. Aparıcı yerli və xarici istehsalçılar və distribyutorlar ölkənin klinikalarını yaxşılaşdırmağa, istehlakçıların ehtiyaclarını ödəməyə və müalicənin effektivliyini artırmağa kömək edəcək yeniliklər və xidmətləri nümayiş etdirib.
Builki sərgilər əlamətdar yubileylə üst-üstə düşüb. Bu il Azərbaycan xalqının ümummilli lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin banisi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi tamam oldu. Ulu öndər hər zaman tibb sahəsinin inkişafına və innovativ layihələrə xüsusi önəm vermiş, bu istiqaməti dövlətin inkişafının əsas prioritetləri sırasında vurğulamışdır. Sərginin təqdimat zonasında Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş "Tibbi İnnovasiyalar Forumu" təşkil olunub.
Bu il tibb sahəsinin inkişafına mühüm töhfələr vermiş görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə Əliyevanın da anadan olmasının 100 illiyi qeyd olunur. Sərgidə bu əlamətdar hadisəyə həsr olunmuş oftalmologiya üzrə tematik panel müzakirəsi keçirilib.
Ümumiyyətlə, sərgi çərçivəsində keçirilən işgüzar proqram bir çox sənaye mütəxəssislərinin böyük marağına səbəb olub. Peşəkar şəkildə təşkil edilmiş və keçirilən sessiyalar və panel müzakirələri tibbin ən aktual məsələləri üzrə bilik və təcrübələrini bölüşən aparıcı mütəxəssis və praktikantları bir araya gətirdi. Xarici şirkətlərin nümayəndələri jurnalistlərlə söhbətində vurğulayıblar ki, işgüzar proqramın bu qədər yüksək səviyyədə olması ən yaxşı təcrübələrini bölüşə bilmələri üçün gələcəkdə sərgiyə Avropanın tanınmış professorlarını, həkimlərini və şirkət nümayəndələrini dəvət etməyi zəruri edir.
İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi və Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi (TƏBİB) "Medinex" 2023 sərgisinin rəsmi sponsoru qismində çıxış edib. Sərgilərin təşkilatçıları "Caspian Event Organisers", eləcə də onun tərəfdaşları "Caspian Event Management" və "ICA Events" şirkətləridir

Medinex: наглядная демонстрация успехов здравоохранения Азербайджана
4 ноября в Баку Экспо Центре завершила свою работу III Азербайджанская Международная Выставка Медицинских Инноваций «Medinex». В рамках данного мероприятия было организовано участие компаний, представляющих сферу красоты, под названием «Beauty Azerbaijan». Оба мероприятия собрали около ста компаний-участниц из четырнадцати стран и вызвали большой интерес тысяч местных и зарубежных посетителей.
В своем выступлении на открытии министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев подчеркнул, что медицинские выставки, проводимые на протяжении многих лет, наглядно демонстрируют успехи здравоохранения, являясь одним из основных направлений развития независимого Азербайджана.
Нынешняя выставка послужила эффектным продолжением традиционных проектов в области медицины на международном уровне, собрала специалистов и экспертов отрасли, представителей бизнеса и все организации, связанные с медициной, на одной платформе.
Насыщенные экспозиции представили посетителям информационные технологии в медицине, лекарственные средства, витамины и БАДы, ортопедическую продукцию, стоматологическое оборудование, медицинский туризм и др. Огромный интерес практикующих врачей вызвали медицинское и лабораторное оборудование. Ведущие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы демонстрировали новинки и услуги, которые помогут усовершенствовать клиники страны, удовлетворить нужды потребителей и повысить эффективность лечения.
Выставки этого года совпали со знаменательным юбилеем. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева – Общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого Азербайджанского государства. Великий лидер всегда придавал особое значение развитию медицинской сферы и инновационным проектам, подчеркивая это направление в числе основных приоритетов развития государства. В презентационной зоне выставки был организован «Форум медицинских инноваций», посвященный 100-летию Гейдара Алиева.
В этом году также отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, внесшей значительный вклад в развитие медицинской сферы. На выставке состоялась тематическая панельная дискуссия по офтальмологии, посвящена этому знаменательному событию.
В целом проходящая в рамках выставки деловая программа вызвала огромный интерес многих специалистов отрасли. Профессионально организованные и проведенные сессии и панельные дискуссии собрали ведущих экспертов и практиков, которые делились знаниями и опытом по самым актуальным вопросам медицины. Представители зарубежных компаний в беседе с журналистами подчеркивали, что столь высокий уровень деловой программы обуславливает необходимость в перспективе приглашения на выставку известных профессоров, врачей и представителей компаний из Европы, чтобы они также могли поделиться своим передовым опытом.
В качестве официальных спонсоров выставки «Medinex» 2023 выступили Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (ТƏBİB). Организаторами выставок является компания «Caspian Event Organisers», а также ее партнеры «Caspian Event Management» и «ICA Events».