Medinex - yerli və xarici sənaye mütəxəssislərinin ənənələri
Notyabrın 2-də Bakı Ekspo Mərkəzində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Tibb İnnovasiyaları “Medinex” sərgisi baş tutub. Bu tədbir çərçivəsində, gözəllik sektoruna aid şirkətlərin iştirakı "Beauty Azerbaijan" adı altında təşkil olunub.
Hər iki tədbir sənaye ekspertlərini, beynəlxalq sahibkarları və müxtəlif ölkələrdən VIP qonaqları bir araya gətirdi. Sərgilərin təşkilatçısı “Caspian Event Organisers” şirkəti, eləcə də onların tərəfdaşları olan “Caspian Event Management” və “ICA Events” şirkətləridir.
Sərginin rəsmi açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev, Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədri Əhliman Əmiraslanov, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Zaur Əliyev, Tibbi Ərazi Bölmələrinin İdarə edilməsi Birliyinin (TƏBİB) icraçı direktoru Vüqar Qurbanov, "Caspian Event Organisers" şirkətinin icraçı direktoru Fərid Məmmədov iştirak ediblər.
Azərbaycan Respublikasının səhiyyə naziri Teymur Musayev öz çıxışında uzun illərdir keçirilən tibbi sərgilərin müstəqil Azərbaycanın inkişafının əsas istiqamətlərindən biri olmaqla səhiyyənin uğurlarını əyani şəkildə nümayiş etdirdiyini vurğulayıb. Nazirliyin rəhbəri qeyd edib ki, bu sərgi tibb sahəsində ənənəvi layihələrin möhtəşəm davamıdır və nazirlik sənaye mütəxəssisləri və ekspertlərini, biznes nümayəndələrini və tibblə bağlı bütün təşkilatları bir platformada toplayan bu beynəlxalq tədbiri hər cür dəstəkləyir.
Tibb sahəsi dünyada ən çox inkişaf edən sahələrdən biridir, ona görə də bu gün bütün ölkələr müasir tibbi avadanlıq və məhsullarla təmin olunmaqda maraqlıdırlar. Buna əsaslanaraq, "Medinex" sərgisi xüsusi yer tutur və peşəkarlar arasında fikir mübadiləsini təmin edir, onları sahənin yenilikləri ilə tanış edir və mühüm işgüzar əlaqələr yaradır, - deyə natiq öz çıxışını yekunlaşdırdı.
Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədri Əhliman Əmiraslanov çıxışında "Medinex" sərgisinin ölkənin tibb ictimaiyyəti üçün mühüm hadisə olduğunu qeyd edib. Azərbaycan hazırda tibb və tibbi sığorta sahəsində müsbət dəyişikliklər, əhalinin tibbi preparatlarla təmin edilməsi, onların keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması və əlverişli qiymətlərlə xarakterizə olunur. Ona görə də, təsadüfi deyil ki, bu sərgi ildən-ilə genişlənir. Bu il burada təkcə tibbi avadanlıq və preparatlar deyil, həm də tibbi təhsil və sağlamlıq turizmi sahələri təqdim olunur ki, bu da sevindirici haldır. Sərgi, şübhəsiz ki, dövlət və özəl tibb müəssisələrinin maddi-texniki bazasının inkişafında mühüm rol oynayır. Sonda cənab Əmiraslanov sərginin işgüzar proqramının mühüm rolunu və gənc nəslin inkişafına verdiyi töhfəni vurğulayıb.
İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Zaur Əliyev bildirib ki, ölkə iqtisadiyyatının bütün sahələrində olduğu kimi, Azərbaycan səhiyyəsinin inkişafı da uğurla irəliləyir. Bu, müayinə və müalicəyə, tibbi avadanlıqlara və preparatlara aiddir. Sərgi bu nailiyyətlərin dövlət və özəl təşkilatların və şirkətlərin əməkdaşlarına nümayiş etdirildiyi gözəl platformadır. Natiq bu sərgidə iştirak edənlərin tanış olacağı məhsulların sahədə tətbiq ediləcəyinə və gələcəkdə tələb olunacağına əminliyini ifadə edib.
Tibbi Ərazi Bölmələrinin İdarə edilməsi Birliyinin (TƏBİB) icraçı direktoru Vüqar Qurbanov tibb sahəsində əhaliyə xidmətin müasir səviyyəsinin yüksəlişinin sabitliyini vurğulayıb. TƏBİB sərginin rəsmi tərəfdaşıdır və burada öz stendi ilə təmsil olunur. Cənab Qurbanov qeyd edib ki, stenddə tibbi xidmətlərin təşkili, onların əlçatanlığı və bir sıra aktual startaplar sahəsində layihələr nümayiş etdirilir. Sərgilər cəmiyyətin sahənin yenilikləri, tibb sahəsində müasir tendensiyalarla tanış olmasında mühüm rol oynayır. Sərginin işgüzar proqramında bir sıra aktual səhiyyə məsələləri müzakirə olunacaq. Natiq "Medinex"in əvvəlki sərgilərində təqdim olunan bir sıra layihələrin bu gün ölkənin regionlarında uğurla həyata keçirilməsindən məmnunluğunu bildirib. "Əminəm ki, builki sərgi onun bütün iştirakçıları üçün faydalı olacaq", - deyə TƏBİB rəhbəri çıxışını yekunlaşdırıb.
"Caspian Event Organisers" şirkətinin icraçı direktoru Fərid Məmmədov sərgi ilə bağlı statistik məlumatlar verdi və tədbirin tərəfdaşlarına və sponsorlarına təşəkkürünü bildirdi.
Bu ilki sərgilər əlamətdar bir ilə təsadüf edir. Bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur. Bu mühüm hadisə “Medinex” sərgisində də öz əksini tapıb. Belə ki, sərginin təqdimat zonasında Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş “Tibbi İnnovasiyalar Forumu” təşkil olunacaq. Bu il, həmçinin tibb sahəsinin inkişafına əhəmiyyətli töhfələr vermiş görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın anadan olmasının 100-cü ildönümü qeyd olunur. Sərgidə bu əlamətdar hadisəyə həsr olunmuş oftalmologiya mövzusunda panel müzakirəsi baş tutacaq.
“Medinex” sərgisi ənənəvi olaraq sənaye mütəxəssislərinə və sahibkarlara işgüzar əlaqələri inkişaf etdirmək və yeni əlaqələr qurmaq, aktual məlumatlar mübadiləsi aparmaq və sərfəli müqavilələr bağlamaq imkanı yaradan səmərəli müstəvi rolunu oynayır.
Sərgilərə ümumilikdə 14 ölkədən 100 şirkət qatılıb. İştirakçı ölkələr arasında Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Cənubi Koreya, Çin, Əlcəzair, Rusiya Federasiyası, Fransa, Qazaxıstan, Qətər, Misir, Türkiyə və s. ölkələr yer alır. Sərgi ekspozisiyası “Diamed CO", “Arash Medical Company”, “ASMEDİCAL”, “Labservis LTD”, “IHG” (International Health Group), “Biopharmax AFEZCO” kimi mühüm yerli şirkətlərlə yanaşı, müxtəlif ölkələrin ixtisaslaşmış şirkətlərini bir araya gətirib. Sərgidə xarici şirkətlərlə yanaşı, tibbi avadanlıqların aparıcı yerli distribütorları, qlobal istehsalçıların tərəfdaşları, eləcə də “Made in Azerbaijan” brendi altında məhsulların yerli istehsalçıları da iştirak edirlər. Bu il xüsusi olaraq sərgidə Belarus və Qazaxıstan, bundan başqa, Rusiyanın müxtəlif vilayətləri - Yaroslavl, Moskva, Sverdlovsk vilayətləri, eləcə də Tatarıstan Respublikası öz kollektiv stendləri ilə çıxış edirlər.

Medinex – традиции отечественных и зарубежных профессионалов отрасли
2 ноября в Баку Экспо Центре начала работу III Азербайджанская Международная Выставка Медицинских Инноваций «Medinex». В рамках данного мероприятия организовано участие компаний, представляющих сферу красоты, под названием «Beauty Azerbaijan».Оба мероприятия собрали на одной площадке экспертов отрасли, международных предпринимателей, вип-гостей из разных стран.Организаторами выставок является компания «Caspian Event Organisers», а также ее партнеры «Caspian Event Management» и «ICA Events».
В официальной церемонии открытия выставки приняли участие министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев, председатель комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, Председатель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов, исполнительный директор «Caspian Event Organisers» Фарид Маммадов.
В своем выступлении министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев подчеркнул, что медицинские выставки, проводимые на протяжении многих лет, наглядно демонстрируют успехи здравоохранения, являясь одним из основных направлений развития независимого Азербайджана. Нынешняя выставка, отметил глава ведомства, является эффектным продолжением традиционных проектов в области медицины, и министерство всячески поддерживает это международное мероприятие, собирающее специалистов и экспертов отрасли, представителей бизнеса и все организации, связанные с медициной, на одной платформе.
Медицинская сфера – одна из самых развивающихся в мире, поэтому сегодня все страны заинтересованы в обеспечении современным медицинским оборудованием и продукцией. Исходя из этого, выставка Medinex занимает особое место и обеспечивает обмен мнением среди профессионалов, знакомит их с новинками отрасли и устанавливает важные деловые отношения, заключил выступающий.
Председатель комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов отметил в своем выступлении, что выставка Medinex является важнейшим событием для медицинской общественности страны. Азербайджан нынче характеризуется позитивными переменами в области медицины и медицинского страхования, обеспечении населения медицинскими препаратами, улучшения их качества и доступного ценообразования. Поэтому не случайно, что данная выставка из года в год расширяется. В этом году здесь представлены не только медицинское оборудование и препараты, но и отрасли медицинского образования и медико-оздоровительного туризма, что не может не радовать. Выставка, безусловно, играет важную роль в развитии материально-технической базы государственных и частных медицинских заведений. В заключение господин Амирасланов подчеркнул важную роль деловой программы выставки и ее вклад в развитие молодого поколения.
Председатель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев заявил, что, как и во всех областях экономики страны, развитие здравоохранения Азербайджана успешно прогрессирует. Это касается обследования и лечения, медицинского оборудования и препаратов. Выставка является прекрасной платформой, на которой эти достижения демонстрируются сотрудникам государственных и частных организаций и компаний. Выступающий выразил уверенность, что продукция, с которой присутствующие ознакомятся на этой выставке, найдет применение в отрасли и станет востребована в будущем.
Исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов подчеркнул стабильность роста современного уровня обслуживания населения в области медицины. TƏBİB является официальным партнером выставки и представлен здесь собственным стендом. На стенде, отметил господин Гурбанов,
демонстрируются наши проекты в области организации медицинских услуг, их доступности и целый ряд актуальных стартапов. Выставки играют важную роль в ознакомлении общества с новинками отрасли, современными тенденциями в сфере медицины. Целый ряд насущных вопросов здравоохранения будут обсуждены в деловой программе выставки. Выступающий выразил удовлетворение, что ряд проектов, представленных на предыдущих выставках Medinex, сегодня успешно реализуются в регионах страны. Уверен, что выставка этого года станет полезной для всех ее участников, заключил руководитель TƏBİB.
Исполнительный директор «Caspian Event Organisers» Фарид Маммадов привел статистические данные по выставке и выразил благодарность партнерам и спонсорам мероприятия.
Выставки совпадают со знаменательным юбилеем. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Это важное событие нашло отражение на выставке «Medinex». Так, на презентационной зоне выставки организован «Форум медицинских инноваций».
В этом году также отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, внесшей значительный вклад в развитие медицинской сферы. На выставке состоится тематическая панельная дискуссия по офтальмологии, которая будет посвящена знаменательному событию.
Выставка «Medinex» традиционно служит эффективной площадкой для развития профессионалами отрасли и предпринимателями деловых связей и налаживания новых связей, обмена актуальной информацией и заключения выгодных контрактов.
«Medinex» – это важное и престижное медицинское мероприятие, которое объединяет специалистов здравоохранения Азербайджана. Ведущие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы представляют на выставке новинки и услуги, которые помогут усовершенствовать клиники страны, удовлетворить нужды потребителей и повысить эффективность лечения.
Всего в выставках принимают участие 100 компаний из 14 стран. В их числе – Азербайджан, Беларусь, Южная Корея, Китай, Алжир, Российская Федерация, Франция, Казахстан, Катар, Германия, Египет и Турция. Экспозиция выставки объединяет специализированные компании из разных стран с такими важными национальными компаниями, как «Diamed CO», «Arash Medical Company», «ASMEDICAL», «Labservis LTD», «IHG» (International Health Group) и «Biopharmax AFEZCO».
Наряду с иностранными компаниями, в мероприятии принимают участие ведущие местные дистрибьюторы медицинского оборудования и партнеры мировых производителей, а также местные производители продукции под брендом «Made in Azerbaijan».
В этом году со своими коллективными стендами выступают Беларусь, Казахстан и различные регионы России – Ярославская, Московская, Свердловская области и Республика Татарстан.